Состоялся епархиальный семинар "Подростки в воскресной школе: приоритеты в воспитании".

Дата публикации: 

14 марта / 18

Состоялся епархиальный семинар "Подростки в воскресной школе: приоритеты в воспитании". Рассматривались особенности работы с подростками, психологические особенности этого возраста
13 марта   2018 года в  ОМЦ "Преображение" (г. Белгород  ул. Преображенская, д. 63-в.) состоялся семинар-совещание  с руководителями воскресных школ Белгородской епархии  "Подростки в воскресной школе: приоритеты в воспитании" На семинаре присутствовали: руководители воскресных школ; специалисты ОМЦ «Преображение»;   настоятели храмов, при которых действуют воскресные  школы (группы); помощники  благочинных по катехизации. Всего 28 человек.    
      Семинар открыл  Председатель отдела по образованию и катехизации  Белгородской епархии протоиерей  Олег Кобец. Главное, по мнению отца Олега, найти методику разговора с подростками, и не подходить к работе формально. Не нужно «играть» в Православие, важнее находить такие формы работы, которые затронут душу подростка, раскроют его духовный потенциал. Говорить честно и откровенно и, в том числе, и о недостатках.
В среде современных подростков можно отметить тягу к визуальному восприятию информации, языку образов, коротким текстам и понятным мыслям. Для них практически не существует авторитетов, но есть лидеры в сфере мнений. Иногда мы много говорим о Церкви и не говорим о Христе. Нужно уходить от стандартных схем и методик общения с подростками на православные темы и найти такие методы и формы работы с молодежью, чтобы достучаться до неверующих подростков, а парой и агрессивно настроенных против православной веры. По сути, Церковь может стать для подростка второй семьей, где подросток откроет для себя ненавязчивые любовь и заботу верующих, найдет живые, внимательные глаза священника. Услышит от православных педагогов слова о Боге на доступном ему языке.
Калашникова Светлана Николаевна – координатор духовно-просветительских центров остановилась в своем выступлении на роли родителей в работе  воскресной школы. Исходя из опыта работы воскресной школы при Преображенском кафедральном соборе, внимание акцентировалось на участии родителей в занятиях по Закону Божию, на познании, вместе с детьми, основ православного вероучения.  Важно строить совместную жизнь с детьми внутри Церкви, с любовью воспитывая их собственным примером, с терпением, обучая и разделяя их радости, печали и труды.
Из выступлений участников  стало понятно, что на начальном этапе организации работы Воскресной школы не хватает знаний и опыта,  что педагоги  нуждаются в повышении квалификации в области православной педагогики. В ходе работы  семинара было предложено методистам Образовательно - методического Центра «Преображение» разработать программу  Курса повышения квалификации для учителей воскресных школ. Есть необходимость  приобретения педагогами воскресных школ углубленных знаний по дисциплинам, входящим в Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви; расширение диапазона методико-дидактических подходов в обучении.
Опытом работы с присутствующими  поделилась Капышенко Лариса Леонидовна -   зам. руководителя Воскресной школы при храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии:  «Воскресная школа в современное время».  Выступление  было крайне интересным. Помимо специальных дисциплин в школе преподают курс «Истоки» (нравственное воспитание детей путем познания окружающего мира).
Наработками о возрастных особенностях подростков поделилась Трунова Анна Григорьевна,  православный психолог  ОМЦ «Преображение». Детям подросткового возраста очень важно большую часть времени на занятиях уделять тому, чтобы давать им высказываться. Для этого хороши такие формы работы, как диспут, конференция, обсуждение любимых книг, фильмов, песен подростков. Для старшего подросткового возраста имеет значимость практическая деятельность, в которой вырабатывается чувство  ответственности, и благодаря которой происходит истинное становление личности.
          Следующий семинар  будет посвящен практическим занятиям по обмену опытом работы в Воскресной школе.


Актуальные видео

  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • БГИКИ готовит спектакль для молодежи «Где нет любви, там нет и души».
  • Выступление воскресной школы собора на  I Фестивале воскресных школ
  • Итоги конкурса к 700-летию прп.Сергия Радонежского
  • Фильм, посвященный 200-летию Преображенского кафедрального собора.
    Протоиерей Олег Кобец: о месте храма в жизни православного человека, о значении Преображенского собора в истории Святого Белогорья.
  • День матери в воскресной школе