Студенты медколледжа совершили экскурсию по историческим местам г. Белгорода

Дата публикации: 

11 октября / 18

Студенты медколледжа совершили экскурсию по историческим местам г. Белгорода Студенты побывали в часовне и пещерке святителя Иоасафа,  епископа Белгородского чудотворца, Свято-Троицком храме  Белгородской митрополии.
8 октября 2018 года студенты медколледжа НИУ «БелГУ», обучающиеся на 3-х годичных богословских курсах сестер милосердия в Образовательно-методическом центре «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе совершили экскурсию по историческим местам г. Белгорода. Экскурсию проводил катехизатор Преображенского кафедрального собора Ивашина Роман Анатольевич.
Экскурсия началась с Соборной площади города и с рассказа о том, что из себя представлял город Белгород периода 17-18 веков, какие храмы, монастыри находились в центральной части города и что стало с ними в годы революции и войн. Затем студенты побывали в часовне и пещерке святителя Иоасафа,  епископа Белгородского чудотворца, где экскурсовод подробно рассказал о жизни святителя.
Далее было  посещение Свято-Троицкого храма митрополии, где настоятель храма иеромонах Спиридон рассказал о епископе Белгородском Никодиме (Кононове), который был расстрелян в 1918 году и канонизирован Русской Православной Церковью как священномученик в 2000 году.
В 2012 году при строительстве здания Белгородской митрополии был вскрыт склеп с останками православного архиерея.После проведения идентификации останков они были признан  мощами свяшенномученика  Никодима (Кононова) . Святые мощи епископа Никодима находятся теперь в Свято-Троицком храме митрополии. Студенты с благоговением приложились к мощам епископа Никодима, затем продолжили экскурсию по залам митрополии.

Актуальные видео

  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • С Рождеством Христовым поздравляют воспитанники Воскресной школы
  • БГИКИ готовит спектакль для молодежи «Где нет любви, там нет и души».
  • Выступление воскресной школы собора на  I Фестивале воскресных школ
  • Итоги конкурса к 700-летию прп.Сергия Радонежского
  • Фильм, посвященный 200-летию Преображенского кафедрального собора.
    Протоиерей Олег Кобец: о месте храма в жизни православного человека, о значении Преображенского собора в истории Святого Белогорья.
  • День матери в воскресной школе